Equipe dirigeante

1/ Présidence

Nicolas Dupont-Aignan a été ré-élu Président lors du Congrès du 5 octobre 2013:

Nicolas Dupont-Aignan
Président
 
 
 
 
 

Lors du Conseil national du 16 novembre 2013, ont été élus les vice-présidents du mouvement:

 
Brigitte Brière
Vice-Présidente 
Dominique Jamet
Vice-Président
François Morvan
Vice-Président

2/ Bureau National

Lors du Congrès du 5 octobre 2013, un nouveau Conseil National a été élu et s'est réuni le 16 novembre 2013. Conformément aux statuts, le Président a procédé à la nomination d'un nouveau Bureau National:

Délégués Nationaux

Relocaliser l'emploir pour renouer avec le progrès social

Maguy Girerd
Déléguée nationale au Progrès social
 
Participation, Formation, Relations sociales
Ancienne salariée à la direction de SEB, créatrice d’une société de négoce dans le domaine de l’environnement, elle participa à la fondation de DLR dont elle a été la coordinatrice régionale en Rhône-Alpes.
 
 
 
Laurent Pinsolle
Délégué national à l’Equilibre des Comptes publics et au Patriotisme économique
 
Economie, Fonction publique et Budget
Chef d’entreprise, économiste et spécialiste du conseil en stratégie, il a été le rédacteur du projet présidentiel de Nicolas Dupont-Aignan.
 
 
 
 
Jean-Pierre Gérard
Délégué national à la Nouvelle Frontière industrielle et scientifique
 
Politique monétaire, Industrie, Recherche, Innovation
Ancien membre du Conseil de la Politique Monétaire nommé par Philippe Séguin, chef d’entreprises et Président du Club des N°1 Mondiaux Français à l’Export, il est aussi vice-président de DLR depuis la fondation du mouvement.
 
 
 
Jacques Berlioz
Délégué national à l’Esprit d’entreprise
 
PME, ETI et Simplification administrative
Dirigeant d’une PME de 35 salariés, spécialisé dans les questions fiscales pour les PME, il est aussi maire d’une commune de la Loire depuis 1997.
 
 
 
 
Dominique Mahé
Déléguée nationale au Savoir-faire
 
TPE, Artisanat et Commerce
Gérante d’un commerce à Paris et ancienne maire-adjointe de la ville d'Athis-Mons, elle est aussi présidente de la fédération de Paris.
 
 
 
 
Anne Boissel
Déléguée nationale à l’Autosuffisance et à la Qualité alimentaire
 
Agriculture
Agricultrice d’une exploitation laitière, elle est aussi maire d’une commune du Calvados.
 
 
 
 
Jean-Baptiste Raphanaud
Délégué national à la Révolution numérique
 
Economie numérique
Ingénieur innovation dans un bureau d’études et développeur pour des projets d’open data, il a été le reponsable de la Web-campagne de Nicolas Dupont-Aignan pendant la présidentielle.
 
 

Instruire et assimiler pour fortifier la Nation

 
Eric Anceau
Délégué national à l’Assimilation et à la Cohésion nationale
 
Instruction publique, Laïcité et Immigration
Vice-président du Comité d’histoire parlementaire et politique, il a été plusieurs années professeur dans le secondaire passant d’établissements en ZEP à des classes préparatoires aux Grandes Ecoles. Il enseigne actuellement l’histoire contemporaine à l’Université Paris-Sorbonne et à Sciences-Po Paris.
 
 
 
Evelyne Thomas
Déléguée nationale à la Connaissance
 
Culture
Enseignante russophone et traductrice interprète, Evelyne Thomas travaille aussi dans plusieurs médias régionaux.
 
 
 
 
Marianne Srhir
Déléguée nationale à l’Egalité
 
Droit des Femmes et Lutte contre les discriminations
Comme présidente d’une association de danse, elle a défendu les droits des Femmes. Elle a notamment créé l’association LEA (Logement, Ecoute et Accompagnement) pour lutter contre les violences faites aux femmes.
 
 
 
Maxime Thiebaut
Délégué national à la Génération de la Reconquête
 
Enseignement supérieur et Service civique
Etudiant en droit et sciences politiques à l’Université de Bourgogne, il fut en charge des relations avec les Universités au sein de Debout les Jeunes et est maintenant secrétaire départemental DLR de la fédération de Saône-et-Loire.
 
 

Reconstruire l'Etat pour vivre en paix

Brigitte Brière
Délégué national à l’Ordre public
 
Sécurité intérieure
Commandant de réserve de l'Armée de l'Air, ancienne maire-adjointe de Rouen, elle fut longtemps chargée des affaires de Sécurité au RPR. Elle est maintenant Vice-présidente de DLR et secrétaire départementale de la fédération de Seine-Maritime.
 
 
 
Thierry Giorgio
Délégué national à la Justice rendue au nom du Peuple français
 
Justice
Avocat au barreau de Nice, il fut second de liste aux élections européennes pour DLR en 2009.
 
 
 
 
Jean-Patrick Pluvinet
Délégué national à la Défense et à l'Espace Maritime
 
Défense, Espace Maritime, Anciens combattants, Sécurité civile et Renseignement
Officier de la Légion d'honneur, contre-amiral et pilote de l'aéronautique navale pendant 35 ans, il est aujourd'hui consultant en Sûreté maritime et conseil en aéronautique.
 
 

Bâtir une République solidaire pour vivre mieux ensemble

François Morvan
Délégué national au Bien-être et à la Santé
 
Sport, Santé et Handicap
Cancérologue, il fut fondateur du mouvement chevènementiste Vive la République et a ensuite participé à la création de DLR dont il est aujourd’hui le vice-président. Il fut aussi porte-parole de la campagne de Nicolas Dupont-Aignan lors de la présidentielle.
 
 
 
Jean-Pierre Enjalbert
Délégué national à la Transition environnementale
 
Ecologie, Biodiversité, Energie et Transports
Médecin, il est aussi maire et conseiller général de Saint-Prix dans le Val d’Oise. Comme élu local, il est spécialiste des questions d’environnement et de transports. Il est aussi le porte-parole de DLR.
 
 
 
Rachel Roussel
Délégué national à l’Accession à la Propriété
 
Logement et politique de la Ville
Spécialiste de la gestion immobilière depuis 20 ans, Rachel Roussel est aussi secrétaire départementale de la fédération DLR du Var.
 
 
 
Cécile Bayle de Jessé
Déléguée nationale à l’Epanouissement familial
 
Famille, Solidarité intergénérationnelle et Dépendance
Ancienne conseillère régionale des Pays de la Loire, elle est directrice d’un cabinet de médiation familiale et présidente de l’association fédérale Familles Rurales de la Sarthe.
 
 
 
Nicolas Lottin
Délégué national à l’Equilibre des territoires
 
Ruralité et Politique de la Mer
Conseiller général de la Somme, il est aussi Président des chasseurs de la Baie de Somme.
 
 
 
 
Teiva Manutahi
Délégué national à la Continuité territoriale de l’Outre-Mer
 
Outre-Mer
Educateur spécialisé, il est Président du parti Porinetia Ora en Polynésie.
 
 
 
 
Alain Guinoiseau
Délégué national à la Refonte des Collectivités locales
 
Relations avec les Elus
Dentiste, il est conseiller général de la Mayenne depuis 1994. Il a participé à la création de l’ANCELI (association nationale des collectivités et des élus libres et indépendants) et il est aussi président départemental DLR de la fédération de la Mayenne.
 
 

Libérer la France pour garantir le droit des peuples à disposer d'eux-mêmes

Henri Temple
Délégué national à l’Indépendance de la France
 
Affaires étrangères
Avocat, universitaire et ancien Directeur du Centre international de perfectionnement et d’études pour l’Afrique subsaharienne, il est expert auprès des Nations-Unies. Il a été la tête de liste aux élections européennes pour DLR en 2009 sur la région Grand Sud-Ouest.

 
 
Laure Ferrari
Déléguée nationale à l’Europe des Nations et des projets
 
Affaires européennes
Chargée de relations publiques au Parlement européen depuis 2007, elle est aussi secrétaire départementale DLR pour la fédération du Bas-Rhin.
 
 
 
 
François Guillaume
Délégué national au Partenariat avec l’Afrique et la Méditerranée
 
Coopération et Développement
Ancien ministre de l’Agriculture du gouvernement Chirac et ancien député à l’Assemblée nationale et au Parlement européen, il est l’auteur de nombreux rapports et ouvrages sur le développement et la lutte contre la famine en Afrique.
 
 
 
Laurent Jacobelli
Délégué national à la communication, la Francophonie et l'audiovisuel extérieur
 
Communication, Francophonie, Audiovisuel
Cadre dirigeant dans le secteur de l'audiovisuel, il a occupé des fonctions au sein de grandes sociétés de productions de programmes et de grands media TV publics et privés.
 
 
 
 
Jean-Paul Bagot
Délégué national aux Français de l’Etranger
 
Français de l’Etranger

Habitant à Toronto au Canada depuis plus de quinze ans et ancien membre du conseil d'administration de la Chambre de Commerce française au Canada, il travaille dans les solutions tactiques aux TPE & PME dans les domaines du marketing et de la communication.

 
 

Vie du Mouvement

Jean-Pierre Antoni
Secrétaire général
 
 
 
 
 
 
Patrick Mignon
Secrétaire national aux Elections
 
 
 
 
 
 

Bruno Potier
Secrétaire national à la Formation militante
 
 
 
 
 
 
Jean-Paul Bagot
Secrétaire national à la Communication Internet
 
 
 
 
 
 
Nicolas Calbrix
Président de Debout Les Jeunes
 
 

essai

Body 

Inscrivez-vous pour le Congrès

Vous souhaitez venir toute la journée et participer au vote ? Inscrivez-vous en cliquant ici.

Pour le grand meeting de l'après-midi, entrée libre à partir de 13h30.

Pour recevoir le programme et la listes des intervenants en avant-première, laissez-nous votre e-mail: